Сезонность в строительстве.

Многие заказчики считают, что строить надо летом, а зимой строить нельзя. Давайте разбираться. Наша компания работает круглогодично, и мы искусственно поддерживаем равномерную загрузку всех бригад и зимой и летом. Это позволяет поддерживать всех строителей в работоспособном состоянии и дает определенные конкурентные преимущества нам на рынке труда.

Фундаменты. Два их основных типа – ростерк на сваях или с плита с отпиранием на грунт. С ростверками проблем нет, ограничение по заливке до -15 градусов, всегда можно найти 3-х дневное окно. Потом фундамент укрывается и прогревается неделю тепловыми пушками или через подогреваемую опалубку. Все как в монолитном строительстве в городе. Есть определенные трудности после нового года с забитием и вввинчиванием свай, нужно сначала продолбить замёрзший грунт перед забитием свай.
 
Что касается монолитных плит – мы не производим эти работы в период январь-апрель. Хотя если в 2021 рано оттаяет грунт как и в 2020, то можно начинать уже и в апреле. Это связано с подготовкой основания. Хорошо протрамбовать песок и прогреть основание – сложно и высокие риски, что когда весной плита оттаяет, ее может повести. 
 
По кирпичу похожая история январь-апрель работы не производятся. Но при большом желании можно выкрутиться за 70-100 тыс. грн. сделать тепляк и класть кирпич круглогодично. Но обычно заказчики предпочитают подождать.
 
По дереву (каркас, кровельные системы) – никаких ограничений нет, наоборот зимой работать хоть и холодно, но быстрее, так как снег не мешает сборке коробок, в отличие от дождя, когда работы обязательно должны останавливаться. 
 
По кровлям: металл и камень - ограничений нет. Вот с мягкой кровлей чуть сложнее. Укладывается сначала ковер, затем кровля консервируется до весны, и уже в теплое время приклеивается финишное покрытие. 
 
По покраске ограничение +5 градусов, соответственно малярные работы зимой не производятся. Все маляры заходят внутрь на покраску помещений внутри. И опять таки , есть заказчики, кто готов профинансировать тепляки и тогда покраску можно делать и зимой. 
 
Не смотря на определенные сложности зимой, при правильном подходе можно обеспечить 100% качество. Просто не надо делать то, что делать невозможно. Но есть и плюсы. У рабочих работы чуть меньше, конкуренция на рынке труда уменьшается. 
 
А теперь главный нюанс (наша боль). Почти все заказчики, кто приходит в компанию летом, по факту строятся зимой. Сценарий стандартный. Устанавливается теплая майская погода, и в семье решают – надо бы построить дом пока тепло. Идея прекрасная, но почти невозможная. Например в июне покупается земельный участок. Месяц, два оформляется. Потом решаются проблемы с участком – подъезд, временный забор, подключение электричества. И начинаем делать проект. Пока занимаемся проектом, делаем геологию, которая бывает не хорошая, и привязку на участке. Ну и если в сентябре начнем строительство, то это еще повезло. 
 
Вывод: Хотим строить летом, то шевелиться надо в феврале, особенно актуально для кирпичных домов.
Если хотим, наоборот, зимой собирать коробку из бруса и успеть залить фундамент в сентябре, то начинать шевелиться надо весной.