Энергосберегающие технологии в строительстве: комфорт и экономия бюджета

В последние несколько лет стоимость коммунальных услуг возросла в несколько раз и продолжает повышаться. Энергоэффективность в строительстве – это отличный способ, позволяющий уменьшить расход теплоносителей, а значит существенно снизить расходы бюджета на многие годы вперед.

Фото: Энергосберегающие технологии в строительстве: комфорт и экономия бюджета - Силамет

Особенности применения энергосберегающих технологий

Технология пассивного дома позволят сохранить тепло, которое «уходит» в окружающую среду через окна, подвалы, крышу, систему вентиляции. А для достижения максимального эффекта, ее используют при новом строительстве. Выполнять реконструкцию уже существующих домов дорого, а случается, что и невозможно.

Существует несколько способов повысить энергоэффективность зданий. При выборе систем необходима консультация специалиста. Это позволит не только реализовать концепцию, но сохранить привлекательный внешний вид постройки.

Энергосбережение в частном доме начинается на стадии выбора места для постройки и проектировании. Например, использование солнечных батарей наиболее эффективно, если поблизости нет высоких деревьев, других построек. Поэтому решив использовать энергию солнца, необходимо тщательно выбирать место закладки фундамента. Также учитывается инсоляция (значение солнечного излучения) в регионе.

Фото: Энергосберегающие технологии в строительстве: комфорт и экономия бюджета - Силамет

Не секрет, что основные расходы при оплате коммунальных услуг составляет отопление. Чтобы уменьшить сумму в квитанции, к вопросу энергосбережения необходимо подходить комплексно:

  • установить современные радиаторы;
  • обустроить теплоизоляцию стен, крыши, подвала, окон, дверей.

Кроме этого, выбирая дизайн дома необходимо помнить о следующем:

  • Панорамное окно дает много света и одновременно увеличивает потери тепла.
  • Гостиную, столовую, другую комнату в которой планируется проводить много времени стоит размещать на стороне, наиболее освещаемой солнцем.
  • Кухню, гараж, туалет, гардероб лучше планировать на северной стороне.

Какие применяют энергоэффективные технологии в строительстве

Существует несколько способов сократить потери тепла, тем самым снизить расход теплоносителей. Остановимся на каждом принципе технологии энергосбережения в частных домах более подробно.

Теплоизоляция

Теплоизоляция позволяет сократить потери тепла. После сдачи дома в эксплуатацию, происходит неизбежный процесс усадки и из-за этого может теряться до 40% тепла.

Утечки через крышу также неизбежны, поэтому теплоизоляцию выполняют как стен так и крыши. При этом лучше использовать одинаковый материал, а толщина слоя должна быть не менее 20 см.

Фото: Энергосберегающие технологии в строительстве: комфорт и экономия бюджета - Силамет

Установка стеклопакетов

Через окна также происходит потеря до 20% тепла. Установка стеклопакетов позволят свести потери к минимуму. Сегодня их производят по современной технологии, используют стекло с низким уровнем выбросов. Благодаря этому солнечная энергия свободно проникает в помещение, тогда как тепло, исходящее от системы отопления остается внутри.

Также доступны стеклопакеты с селективным стеклом. В этом случае пространство между стеклами заполняется специальным газом с низкой теплопроводностью. В результате снижаются отвод тепла.

Утепление полов

Наиболее эффективные энергосберегающие технологии в строительстве домов – это изоляция пола. Причем данный вид утепления можно выполнять в уже построенном доме во время проведения капитального ремонта.

Утепление полов выполняют несколькими способами:

  • использованием изолирующей смеси;
  • выполнения стяжки пенобетоном;
  • обустройства стяжки посредством цементного раствора с шариками из пенопласта, керамзита, вермикулита.

Фото: Энергосберегающие технологии в строительстве: комфорт и экономия бюджета - Силамет

Изоляция фундамента и подвала

В частных домах через фундамент происходит до 10% потерь тепла, а если в доме имеется подвал, то значение увеличивается. В этом случае эффективное энергосбережение в строительстве требует утепления стен и потолка подвала. При этом используют материалы:

  • пенопласт;
  • керамзит;
  • полиуретановый распрыскиватель.

Автоматизация котла

Установлено, что для того чтобы повысить температуру внутри частного дома на один градус, потребление топлива котлом увеличивается на 5%. Использование автоматики позволит автоматически контролировать температуру, выполнять плавную регулировку.

Ведь зимой в солнечные дни температура внутри дома повышается за счет ультрафиолета. Избыток тепла ощущается и при потеплении, а оно сегодня случаются в зимний период очень часто.

Принцип автоматизации котла заключается в том, что датчики контролирует температуру и при необходимости, увеличивают или снижают ее, посредством регулирования производительности котла.

Автоматизация котла позволяет установить минимальные значения температур на время отъезда и дистанционно увеличить температуру перед приездом.

Организация теплого пола

При создании теплого пола КПД системы в несколько раз превышает эффективность электрического радиатора. За счет того, что тепло распространяется равномерно со всей поверхности, помещение прогревается гораздо быстрее, а расход энергии уменьшается.

Фото: Энергосберегающие технологии в строительстве: комфорт и экономия бюджета - Силамет

Солнечные батареи

Установка солнечных батарей позволит пользоваться собственной энергией, а ее излишек продавать. Несмотря на то, что фотоэлементы и вспомогательное оборудование стоят недешево, затраты быстро окупаются, а при эксплуатации не оказывается негативное воздействие на окружающую среду.

Решив реализовать энергосберегающие технологии для дома, начинают с изоляции. При этом важно отдавать предпочтение современным технологиям и методам. Вложив единожды средства при строительстве, существенно экономится бюджет. Ведь даже одно не изолированно окно, увеличивает потери тепла в несколько раз.